Take a fresh look at your lifestyle.

Las fotos del reconocimiento a deportistas uruguayenses del 2021

En una noche agradable se desarrolló la entrega de premios a deportistas de la ciudad de Concepción del Uruguay que se destacaron en el 2021. Todas las fotos de El Miércoles Digital con cada uno de los y las deportistas de la ciudad que integraron las ternas y recibieron reconocimientos.

El deportista del año fue elegido Agustín Ratto, palista de Regatas Uruguay, quien obtuvo internacionales en K2 y K4, entre ellos el Panamericano de Juveniles en Cali (Colombia) . Mientras que las revelaciones fueron la tenista Guillermina Silva y el atletas del CEF Nº3, Sebastián Tommasi.

Agustín Ratto (Deportista del Año); Guillermina Silva y Sebastián Tommasi (Revelaciones).

Fue una premiación atípica a raíz de las pocas competencias que hubo en los últimos tiempos desde la pandemia mundial declarada en marzo de 2020.

Los y las deportistas hicieron malabarismos para poder encontrar espacios para desarrollarse.

Ratto estuvo a cargo del cierre de la fiesta donde en breves palabras agradeció a los organizadores y en especial a su club Regatas, donde se desempeña.

La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay en conjunto con el Círculo de Periodistas deportivos.

Los destacados

Ajedrez: Sebastián Perdomo, Lihue Mahmud Schimpf y Macarena Pajares
Bochas: Néstor Cergneux, Thiago Cergneaux, Edgardo Rodriguez
Basquetbol Masculino: Galo Impini, Santino Lanzi, Juan Francisco Boffelli
Ciclismo: Daniel Oreste Benítez, Gustavo Deris , Martín Alejandro Peirán
Fútbol Femenino: Martina Ibarra, Sabrina Valiente, Antonella Benítez.
Kick Boxing: Antonio Abrigo, Sofía Echeverría, Carla Ledesma
Padel: Celeste Peré, Germán Faure, Franco Montañana
Rugby: Omar Hatum, Brian Francou, Enzo Agustín Vera
Voleibol Masculino: Matías Bassini, Agustin Rampoldi, Nicolás Romero
Tenis: Guillermina Silva

Natación: Máximo Jacquet.
Turf: “Jockey Club Uruguay”
Equitación: “Centro Hípico La Esperanza”
Polo: “La Justina”
Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni Unrein, Sebastián Tommasi.
Boxeo: Francisco Bidegain, Carla Alcaraz , Lino Germán Valdez
Canotaje: Agustín Ratto, Magdalena Garro, Mauricio Caffa y Rodrigo Caffa
Duatlon y Triatlon: Nélson Federico Rode, Matías Marchand, Gastón Urquiza
Football Americano: Matías Tramontín, Michael Herner, Alex Dacuy
Handball: Luciano Sarli, Martin Lado, Franco Crespo
Karting: Agustín Fulini , Walter Montañana , Joaquín Bonnet.
Mountain Bike: María de las Mercedes Almeyra, Paolo Gugliotti, Oscar Ferrari
Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba, Rocía Pérez Reynoso.
Voleibol Femenino: Martina del Castillo, Brenda Flores, Agustina Boujón
Gimnasia Artística: Valentino Gay, Joaquín Gay
Pedestrismo: Maximiliano Hilarza, Norma Alusto.
Taekwondo: Fabio Villalba, Mario Germán Wetzel.
Automovilismo: Fabricio Scatena, Franco Bonasegla, Agustín Debrabandere, Martín Baucero (Navegante Rally).
Basquetbol Femenino: Sabrina Scévola, Paula Santini, ROCÍO DIAZ
Fútbol Masculino: Javier Lucero, Gabriel Thea, Francisco Borda
Golf: Federico Arca, Francisco Arca, Carina Leichner
Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez, María Gisela Fabre, Ivana Arguello
Motociclismo: Joaquín Planté , Santiago Gargano , Joaquín Briozzo y Jesica Russo (Enduro).
Pelota Paleta: Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo, Jorge Andrés Gatter
Tiro Deportivo: Micaela Acosta, Florencia Acosta, Lourdes Diez
Yachting: Eduardo Parra(H), Patricio Young, Francisco Fonseca

Distinciones Especiales:
Thiago Martínez – Basquet Adaptado
Luciana Chiapella – Levantamiento Olímpico
Camila Suarez – Basquet Selección Argentina
Juan Ignacio Respaud – Basquet Selección Argentina

 

Todas las fotos de EL MIÉRCOLES DIGITAL. Ampliar sobre cada una de ellas para ampliar.














































































La entrada Las fotos del reconocimiento a deportistas uruguayenses del 2021 se publicó primero en El Miércoles Digital.

Los comentarios están cerrados.